Соглашение № 14.609.21.0004 от 24.11.2014 г. на период 2014 – 2016 гг. с Министерством образования и науки Российской Федерации в целях реализации Федеральной целевой программы "Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы"

Руководитель проекта: профессор Евгений Магид

Индустриальный партнер: ПАО «НПО Андроидная Техника»

Средства субсидии: 32 740 000 рублей

Внебюджетные средства: 27 600 000 рублей

rob1.jpg

Команда ЛИРС с антропоморфным роботом российского производства AR-601M

Сегодня одной из самых актуальных задач робототехники является задача разработки многофункциональных роботов повышенной проходимости, способные передвигаться, функционировать и выполнять определенную работу в рассчитанной, в первую очередь, на человека среде, в том числе в тяжелых и опасных условиях. В числе основных требований к подобным системам ­ способность заменить человека при выполнении разнообразных операций, включая способность передвижения в зданиях и использования изначально созданной для человека техники. Это, в свою очередь, накладывает на робота ограничения, связанные с антропоморфностью, т.е. тактико­технические характеристики робота должны учитывать типичные размеры, массу, кинематику и динамику человеческого тела, и сравнимую с человеком энергоэффективность выполнения операций. Наш проект направлен на расширение спектра задач, решаемых бипедальным роботом путем создания новых, а также улучшения и доработки существующих методов управления устойчивым движением двуногого шагающего робота (ДШР). В рамках прикладных научных исследований (ПНИ) разрабатываются алгоритмы обработки информации с датчиков в режиме реального времени и управления приводами робота для передвижения в сложной окружающей среде, образуя тем самым систему управления устойчивым движением антропоморфной робототехнической платформы.

Цели реализуемого проекта:

• Исследование и разработка комплекса программных решений создания систем управления движения антропоморфных робототехнических комплексов на основе контроля статического и динамического равновесия.
  • Создание экспериментального образца программного комплекса системы управления движением антропоморфных робототехнических комплексов на основе контроля статического и динамического равновесия.

rob17.jpg

Согласно план-графику исполнения обязательств, запланировано 5 этапов научно-исследовательской работы:

1 этап. Выбор направления исследования (принят)

2 этап. Теоретические исследования поставленных перед ПНИ задач (принят)

3 этап. Разработка экспериментального образца программного комплекса системы управления

4 этап. Экспериментальные исследования поставленных перед ПНИ задач

5 этап. Обобщение и оценка результатов исследований

Текущие результаты исследовательской работы:

• Проведен аналитический обзор литературы.
  • Проведены патентные исследования в рамках ПНИ.
  • Определены направления проведения исследований.
  • Обоснована эффективность предлагаемых к разработке методов и алгоритмов.
  • Разработана кинематическая модель робота и многоуровневые математические модели системы управления движением робота в среде Matlab/Simulink

rob4.png rob5.png

Кинематические модели робота в среде Matlab/Simulink с 6 (слева) и 12 степенями свободы (справа)

• Проведено моделирование системы управления робота в среде Matlab/Simulink