Датское издательство River Publishers выпустит книгу профессора Университета Иннополис

В монографии «Инновации кибербезопасности для цифровой экономики» руководитель Центра информационной безопасности российского ИТ-вуза Сергей Петренко рассказывает о прорывных поисковых исследованиях в области кибербезопасности.

Книга “Cyber Security Innovation for the Digital Economy: A Case Study of the Russian Federation” основана на исследованиях автора в сфере доверенного промышленного интернета вещей, сбора и обработки больших данных, потоковой обработки данных, прогнозной аналитики, защищённых нано-, био-, информационных и когнитивных технологий.

«Тема книги, относится к новой проблематике обеспечения кибербезопасности цифровой экономики и раскрывает смысл инновационных разработок для создания доверенных технологических платформ цифровых предприятий,— говорит Марк де Йонг, издатель River Publishers. — У нашего издательства богатая история публикации книг и журналов в области безопасности, книга профессора Петренко станет хорошим дополнением к нашему портфолио».

Книга содержит четыре главы:

• «Актуальность инноваций кибербезопасности» — обоснование проблемы организации и проведения разработок и исследований;

• «Развитие национальных операторов MSSP/MDR» — предельные возможности известных технологий контроля и мониторинга кибербезопасности;

• «Инновационные методы обнаружения аномалий» — поиск научно-технических решений обеспечения кибербезопасности цифровой экономики РФ;

• «Развитие технологий кибербезопасности» — организация перспективных исследований в области кибербезопасности.

«Я впервые описал решение проблем организации инновационной деятельности в области кибербезопасности на примере нашей страны, важность непрерывного совершенствования требований кибербезопасности и обзор практик для организации и проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области кибербезопасности, — рассказал о деталях работы над книгой Сергей Петренко. — Монография полезна руководителям государственных и коммерческих организаций, директорам ИТ-служб, ответственным за корпоративную безопасность, конструкторам, инженерам-исследователям технического проектирования центров мониторинга угроз безопасности, студентам и аспирантам профильных специальностей».

Книга поступит в продажу в сентябре этого года на сайте издательства.

В августе 2017 года издательский дом «Афина» выпустил совместную книгу Сергея Петренко и кандидата технических наук, заместителя генерального конструктора ОАО «РТИ» Дмитрия Ступина «Национальная система раннего предупреждения о компьютерном нападении». Монография рассказывает об опыте проектирования и создания опытных образцов открытого сегмента национальной системы раннего обнаружения компьютерных атак на критическую инфраструктуру Российской Федерации. На основе этой книги в апреле следующего года компания Springer Science+Business Media выпустила издание “Big Data Technologies for Monitoring of Computer Security: A Case Study of the Russian Federation", узко направленное на применение современных технологий сбора и обработки больших данных.

Сергей Петренко — руководитель Центра информационной безопасности Университета Иннополис. Конструктор комплексных систем информационной безопасности IIoT/IoT и экспериментальных полигонов для организации и проведения национальных и международных киберучений на критически важных объектах информатизации. Проектировщик АСУ ТП в защищенном исполнении на уровнях: Level 4 – ERP; Level 3 – MES; Level 2 – SCADA; Level 1 – ПЛК/PЗА; Level 0 – полевые устройства. Эксперт секции по проблемам информационной безопасности научного совета при Совете Безопасности Российской Федерации.