Чат-боты, блокчейн и роботы-спасатели: известны итоги финала Олимпиады Кружкового движения НТИ, завершившегося в Университете Иннополис

68 учащихся 9—11 классов из 22 регионов РФ соревновались по двум профилям: «Интеллектуальные робототехнические системы» и «Программная инженерия финансовых технологий». Серия финалов 2020 года для старшеклассников началась в феврале и продлится до второй половины апреля. Все заключительные этапы, начинающиеся позже 17 марта, решением оргкомитета олимпиады переведены в распределенный формат для защиты здоровья участников.

Оба профиля финала в Университете Иннополис вошли в список Российского совета олимпиад школьников как олимпиады II и III уровня. Победители получат 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов и преимущество при поступлении в ведущие технические вузы страны.

Финалисты-робототехники разрабатывали алгоритмы управления беспилотными вездеходами для спасательной миссии. Легенда задачи приближена к реальным ситуациям: во время миссии один из двух вездеходов с командой спасателей вышел из строя, успев передать только маршрут до точки, где произошел сбой. Эта задача показывает, как алгоритмы, с которыми школьники обычно сталкиваются только при решении олимпиадных задач по информатике, могут применяться для решения реальных проблем.

Лучшие результаты в профиле «Интеллектуальные робототехнические системы» показали Артём Булгаков из Волгодонска и Владимир Иванютенко из Новосибирска. В командном зачёте победила новосибирская команда «Ravenator». Призёрами Олимпиады КД НТИ стали робототехники из Волгодонска, Тюмени, Уфы, Раменского, Арамиля и Екатеринбурга.

Финалисты профиля «Программная инженерия финансовых технологий» решали задачу на стыке двух технологий: чат-боты и блокчейн. Командам требовалось разработать решение, которое позволит экономически мотивировать пользователей участвовать в жизни тематических чатов и упростит как рабочее, так и неформальное общение. На заключительном этапе участники продемонстрировали владение спектром технологий, которыми ежедневно пользуются разработчики в области финансовых технологий: боты, блокчейн, автоматическое тестирование.

Победителем профиля стал Глеб Шаньшин из Новосибирска. В командном зачёте победила команда «0xNAME», в которую вошли школьники из Уфы и Новосибирска. Призёрами стали участники из Уфы, Новосибирска и Владивостока.

Олимпиада КД НТИ — первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, которая проводится с 2015 года Кружковым движением НТИ, АСИ и РВК. В 2019 / 2020 учебном году олимпиада проводится по 30 направлениям инженерной деятельности. Главные принципы соревнований: командная работа и практическая направленность заданий — все они связаны с актуальными существующими запросами общества, и искать решение участникам предстоит с использованием реального оборудования.

Вузы-организаторы Олимпиады КД НТИ — Московский политехнический университет, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Томский политехнический университет, Дальневосточный федеральный университет и Университет Иннополис. Образовательными партнерами выступают образовательный центр Maximum и онлайн-школа «Фоксфорд».

В рамках основного трека олимпиады учащиеся 8–11 классов могут соревноваться по 30 инженерным направлениям, победа в 16 из которых дает 100 баллов ЕГЭ по одному из профильных предметов и возможность поступления в ведущие технические вузы России. С 2018 года в рамках Олимпиады КД НТИ проводится студенческий трек, его победители могут бесплатно обучиться в магистратуре или пройти стажировки в лидирующих компаниях инженерной отрасли. В 2019 году при поддержке АНО «Россия — страна возможностей» и АНО «Платформа НТИ» впервые проводится Олимпиада КД НТИ.Junior для школьников 5–7 классов; соревнования проводятся по 5 технологическим сферам.

Блог на habrahabr

[Error]
Call to a member function getElementsByTagName() on null (0)
/home/bitrix/ext_www/university.innopolis.ru/include/habrahabr.php:7