Зачем бизнесу вкладываться в образование?

Представители ИТ-компаний поделились мнениями об инвестициях в знания и профессиональные навыки студентов.

Зачем бизнесу вкладываться в образование?

Не так давно Университет Иннополис собрал спонсоров и меценатов на открытии стены партнёров. Мы поинтересовались у руководителей и представителей ИТ-компаний, зачем на самом деле бизнесу сотрудничать с вузами.

Станислав Протасов, сооснователь и глава разработки Acronis

«Иннополис» — очень важное событие для страны, для отрасли, которое потенциально может придать ей отличный импульс, стать источником высококлассных кадров. Достаточно только сказать, что в Университете Иннополис стали преподавать профессии, которым в стране до этого не учили вообще: например, Computer science и Software engineering. А те 500 выпускников, которые будут выходить из Иннополиса ежегодно, создадут вокруг себя среду, порождающую в течение нескольких лет, предположим, в 10 раз больше квалифицированных технических специалистов, то есть 4–6, а может и более тысяч инженеров и программистов. Это те люди, которые помогут двигать вперед экономику страны, ведь не секрет, что ИТ — один из самых конкурентных наших продуктов».

Виктор Дьячков, руководитель группы компаний ICL

«В нашей группе компаний работают свыше 2 000 человек. Ежегодно мы растём более чем на 100 новых сотрудников. Я искренне надеюсь, что Университет Иннополис окажет нам поддержку и взрастит продвинутых молодых людей, которые знают современные технологические тренды и умеют их применять. Именно по этой причине университет очень важен для нас. Мы отправили сюда несколько своих преподавателей и рассчитываем на то, что они помогут нам в подборе талантливых студентов».

Давид Тартаковский, генеральный директор Инфоматика

«Мы поддерживаем вуз с самого его основания. Это очень интересный, нестандартный и рискованный проект. И тем не менее, возможно, этот проект придаст новый импульс развитию отечественной ИТ-отрасли в целом. Мы— патриоты. Мы давно работаем в команде с Министерством связи Республики Татарстан и считаем, что проект, который им инициируется, направлен на благо не только ИТ-отрасли, но и всего бизнеса в целом».

Ирина Семенова, вице-президент по маркетингу Maykor

«Профиль деятельности MAYKOR, оказывающей услуги ИТ-аутсорсинга, и персонал — это наш основной ресурс. Т.е. наше развитие, как и развитие всей ИТ-отрасли, во многом зависит от уровня подготовки приходящих к нам ИТ-специалистов. У MAYKOR есть стратегия развития на несколько лет вперед, и мы четко осознаем, какие специалисты и в каком количестве нам нужны для ее реализации. Кадры для ИТ-отрасли не готовятся за несколько месяцев, начинать нужно практически с детства. Вкладываясь в ИТ-образование сейчас, поддерживая школьные олимпиады по профильным предметам, мы таким образом гарантируем приток высококвалифицированных талантливых кадров в отрасль в будущем, в том числе и в нашу компанию. Естественно, параллельно мы формируем условия, чтобы быть привлекательным работодателем для таких специалистов».

Виктория Гукова, HR-директор компании AT Consulting

«Чем больше в стране будет талантливых молодых специалистов с пытливым умом, с возможностью исследовать, реализовывать свои идеи, тем больше мы получим как компания. Ведь наш успех — это наши сотрудники, их экспертиза и компетенции. Высокотехнологичные индустриальные компании ежегодно привлекают в свои ряды огромное количество выпускников и хотят, чтобы у молодых специалистов была сильная база, полученная в университете. Инвестиции в вузы и образование сотрудников обеспечивают конкурентоспособность отдельно взятой компании, отрасли и, в конечном счете, всей страны».

Иван Забуйский, генеральный директор РусЭнергоРесурс

«Компания крайне заинтересована в грамотных ИТ-специалистах, кроме того, за высокими технологиями будущее. У нас уже есть ряд интересных идей, которые можно будет развивать с привлечением студентов Университета Иннополис. Это гораздо дешевле и эффективнее, чем привлекать консалтинг или дорогих разработчиков. У всех есть дети, и мы бы хотели, чтобы наши дети тоже получили хорошее образование у нас в стране».

Konovalov.png

«Как партнёры Университета Иннополис мы рады внести свою лепту в развитие российских технологий и экономики. Подготовка отечественных специалистов – это наш вклад в процветание страны. Я уверен, что Университет Иннополис станет эпицентром инновационных технологий и начальной площадкой для проектов международного уровня, а также гордостью России».

Торжественное открытие стены партнёров состоялось 22 апреля в присутствии министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николая Никифорова, министра информатизации и связи Республики Татарстан Романа Шайхутдинова, мэра города Иннополис Егора Иванова, ректора Университета Иннополис Александра Тормасова и других почётных гостей.

Блог на habrahabr

[Error]
Call to a member function getElementsByTagName() on null (0)
/home/bitrix/ext_www/university.innopolis.ru/include/habrahabr.php:7