Университет Иннополис перешёл на дистанционное обучение

Менеджмент вуза постоянно отслеживает ситуацию и принял решение подобрать оптимальный формат для дистанционного обучение, которое не ухудшит качество вашего образования, но в то же время сможет снять напряжение и снизить потенциальные риски.

Университет Иннополис перешёл на дистанционное обучение

Процесс проходил поэтапно: с начала марта контролируется прибытие иностранных преподавателей и обучающихся, перенесены и отменены массовые мероприятия. На основании приказа Министерства науки и высшего образования РФ №397 от 14.03.2020 преподаватели, находящиеся за пределами Республики Татарстан, переведены в дистанционный формат образовательного процесса.

Кирилл Семенихин, директор Университета Иннополис: «Мы приняли все необходимые меры в рамках поручений Минобрнауки, Роспотребнадзора и Правительства РТ. Кроме этого университетский кампус обособлен и достаточно автономен, оснащён тёплыми переходами — студентам нет необходимости выходить на улицу, чтобы перейти из жилой зоны в учебно-лекционный корпус. Город Иннополис достаточно удалён от крупных населённых пунктов — до центра Казани 42 километра — и в Иннополисе не зарегистрировано ни одного случая заражения новой коронавирусной инфекцией».

В Университете Иннополис действуют введенные ранее меры по предотвращению распространения коронавируса:

• отменены внешние мероприятия;
  • у входящих на территорию кампуса студентов и сотрудников измеряют температуру бесконтактными термометрами;
  • ограничены командировки сотрудников и студентов, а вернувшиеся из зарубежных поездок уходят на 14-дневный карантин;
  • в жилых и учебно-лабораторном корпусах установлены санитайзеры;
  • усилена дезинфекция всех поверхностей с большим числом контактов;
  • приостановлен пропуск и заселение внешних гостей на территории жилого комплекса Университета;
  • в общественном доступе опубликованы рекомендации по профилактике;
  • студентам и сотрудникам, которые живут в Иннополисе, рекомендовано не выезжать за пределы города;
  • круглосуточно в вузе работает медицинский пункт;
  • перевозчик сократил количество рейсов Казань — Иннополис — Казань;
  • студенты могут бесплатно получить консультации штатного психолога;
  • все пункты питания внутри здания университета работают в стандартном режиме, сотрудниками операторов питания обеспечивается соблюдение всех рекомендаций.
Медцентр Иннополиса совместно с республиканским Роспотребнадзором контролируют эпидемиологическую ситуацию в городе: проводят тесты у жителей, которые недавно вернулись из других регионов и стран, а также мониторят их здоровье.

Университет Иннополис строго следует рекомендациям, приказам и постановлениям Роспотребнадзора РФ, Министерства науки и высшего образования РФ и Кабинета министров РТ — приказы Минобрнауки РФ от 14.03.2020 №397 и 398, постановление Кабмина РТ от 19.03.2020 №208, решения санитарно-противоэпидемической комиссии Кабинета министров РТ от 13.03.2020 №19, 16.03.2020 №22, 17.03.2020 №23.

Реализация программ высшего образования с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий запускается в Университете Иннополис на базе существующих решений с возможностью удалённого чтения лекций и использованием бесплатного ПО, доступного на основных платформах.

Для дистанционной поддержки образовательного процесса используется система управления образовательным контентом. Во время обучения все студенты получают индивидуальные пароли для входа в систему, в которой размещаются программа курса, контрольные вопросы, задания, темы лекций и практических занятий с презентационными материалами.

Кроме этого у Университета Иннополис есть собственная система управления обучением LMS. Эта платформа позволяет управлять образовательным контентом. Она рассчитана на корпоративное обучение, дошкольное, школьное и вузовское образование, коучинг, тренинги и карьерные курсы. А также позволяет снизить издержки обучения и эффективно оценивать образовательные процессы.

В отличие от аналогов, в систему LMS Университета Иннополис внедрены решения гибкого управления контентом за счёт поддержки смешанных форматов обучения. Обучающиеся оставляют цифровой след (проходят тестирование, дают оценку урокам) как доказательство полученных знаний, поэтому организаторы образовательного процесса быстро анализируют полученные данные и могут оперативно скорректировать содержание курсов. При этом пользователи за короткое время овладевают LMS, благодаря удобному и интуитивному интерфейсу.

Решение российского ИТ-вуза возможно интегрировать в другие образовательные учреждения как на их локальных серверах, так и в качестве сервиса на мощностях Университета Иннополис.

Преподаватели и студенты пользуются разными форматами контента и контроля образования — аудио, видео, изображения, документы, HTML код, опросы, тесты, интерактивные тренажёры. Во время занятий доступны взаимодействия в чате.

В 2019 году больше 2100 человек пользовались системой LMS Университета Иннополис в рамках реализации мероприятий федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Платформа показала хороший результат, поэтому Университет Иннополис планирует масштабировать систему в сфере образования.

Блог на habrahabr

[Error]
Call to a member function getElementsByTagName() on null (0)
/home/bitrix/ext_www/university.innopolis.ru/include/habrahabr.php:7