Университет Иннополис опубликовал отчёт за 2019 год

44 новых индустриальных партнёра, победа сборной РФ по робототехнике, 63 проекта в портфеле и профицитный бюджет. В опубликованном на сайте документе подробно приведены данные о результатах деятельности российского ИТ-вуза.

Университет Иннополис опубликовал отчёт за 2019 год

В прошлом году на базе Университета Иннополис открылся лидирующий исследовательский центр цифровой экономики в области блокчейна. Сотрудники центра вместе с партнёрами из «Аэрофлота» создадут первую в России полностью верифицированную платформу распределённого реестра. Разработку применят в здравоохранении, транспорте, финансовых услугах, промышленности, энергетике, образовании, сельском и городском хозяйствах.

Специалисты ИТ-вуза обучили 2 350 госслужащих из 21 региона по программам «CDO (Chief Data Officer) — управление, основанное на данных» и «CDTO — Chief Digital Transformation Officer: руководитель цифровой трансформации».

Кирилл Семенихин, директор Университета Иннополис: «Мы продолжаем готовить кадры для трансформации общества и формирования технологического суверенитета на всех возможных уровнях, внедряем наш опыт по развитию современных компетенций в других субъектах федерации, делимся практикой с глобальным образовательным сообществом».

При поддержке ИТ-вуза 5 000 школьников и 450 работников сферы образования из 40 стран мира обучились по ключевым направлениям цифровой экономики: информатика, математика, искусственный интеллект, информационная безопасность, робототехника.

Сборная России, сформированная командой Центра довузовской подготовки университета, стала абсолютным чемпионом на Всемирной олимпиаде роботов — WRO 2019.

IMG 2.jpg

Центр геоинформационных систем совместно с мэрией Иннополиса закончил работу над цифровой 4D-моделью города. Специалисты центра начали разработку первоочередных стандартов по требованиям к данным дистанционного зондирования Земли из космоса.

Университет выиграл конкурс Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на создание технологии обработки инцидентов информационной безопасности с использованием искусственного интеллекта. Такое технологическое решение уменьшит время реакции на нарушения. ФСБ России выдало Центру информационной безопасности вуза лицензию на разработку, производство и распространение криптографических средств и оказание услуг в области шифрования информации.

Центр компетенций НТИ по направлению «Технологии компонентов робототехники и мехатроники» на базе Университета Иннополис завершил в 2019 году 5 проектов, зарегистрировал 2 патента на изобретения и 20 свидетельств о государственной регистрации программ для ЭВМ.

ИТ-вуз организовал на своей площадке международные научные конференции: третья математическая конференция стран БРИКС, девятая международная конференция по физике и управлению PhysCon2019 и международная конференция Tools 50+1, которая состоялась впервые за 7 лет. Работы сотрудников опубликованы 562 раза в научных журналах, индексируемых Scopus, WoS и РИНЦ.

Университет Иннополис занял 87 место в мировом топ-100 вузов-исследователей игр в рейтинге Institutions Active in Technical Games Research, составленного Американским университетом в Вашингтоне.

В 2019 году на обучение в Университете Иннополис поступило 16210 заявок из 162 стран: 5133 — из России, 1123 — из 8 стран СНГ, 7631 — из 153 стран дальнего зарубежья. 253 человека стали студентами, 14 человек — аспирантами. Средний балл ЕГЭ студентов, зачисленных на первый курс, — 92,7. По данным совместного мониторинга НИУ ВШЭ, Яндекса, Рособрнадзора и Министерства высшего образования и науки РФ, этот показатель стал самым высоким среди всех негосударственных вузов России. ИТ-вуз также разделил 5—6 строчку с петербургским университетом ИТМО в рейтинге по приему на бюджетные места и стал единственным учебным заведением Татарстана из топ-10 этого списка.

В документе также дана финансовая отчётность ИТ-вуза. Электронная версия годового отчёта доступна по ссылке: university.innopolis.ru/upload/iblock/e98/ГО_2019_23.pdf

Блог на habrahabr

[Error]
Call to a member function getElementsByTagName() on null (0)