Воркшоп Meet&Hack 2019

С 22 по 26 июля в Университете Иннополис пройдет воркшоп Meet&Hack 2019 по разработке приложений для российской мобильной операционной системы Аврора (Sailfish OS). Компания «Открытая мобильная платформа» приглашает студентов, аспирантов, разработчиков и всех желающих принять участие бесплатно*! Регистрация закрывается 12 июля.

*при успешном прохождении отборочного этапа.

Об ОС Аврора

ОС «Аврора» — российская мобильная операционная система, предназначенная для обеспечения безопасности данных. В ее основе лежат библиотеки и ядро Linux, обеспечивающие полноценное POSIX-совместимое окружение. Для разработки прикладного ПО используется фреймворк Qt, который предлагает как компоненты интерфейса пользователя на языке QML, так и библиотеки для реализации различной функциональности на C++: мультимедиа, геолокации, получения информации c датчиков и т.п.

О Meet&Hack 2019

Что будет?

Первая часть воршкопа посвящена обучению. Участников ожидают лекции от разработчиков компании «Открытая мобильная платформа», мастер-классы по знакомству с основными API Qt с большим количеством практики и общение в неформальной обстановке. Вторая часть посвящена хакатону, где участники смогут выбрать или предложить собственный проект мобильного приложения и реализовать его с помощью полученных знаний. Проекты будут представлены командами и оценены жюри. Лучшие команды получат ценные призы!

Зачем ехать?

Воркшоп будет интересен как новичкам, так и опытным разработчикам. Специалисты по Qt и QML научатся применять свой опыт при программировании для смартфонов и планшетов. Разработчики продуктов для мобильных устройств узнают о способах и особенностях создания приложений для Аврора ОС.

·     Новички получат опыт создания функциональных приложений и навыки разработки на Qt — одном из наиболее распространённых фреймворков, совместимом со всеми популярными десктопными и мобильными ОС. А также узнают о возможности стажировки в компании «Открытая мобильная платформа».

·     Профессионалы продемонстрируют свои умения, поделятся опытом с коллегами и узнают о возможности присоединиться к «Открытой мобильной платформе» и компаниям-партнерам.

·     Команды продемонстрируют свои навыки разработки, представят идеи приложений и узнают о возможностях совместной работы и участия в проектах «Открытой мобильной платформы» и компаний-партнеров.

О компании

Компания «Открытая мобильная платформа» является разработчиком ОС «Аврора», первой отечественной операционной системы для мобильных устройств, и сопутствующего облачного решения, предоставляющего средства для удаленного управления мобильными устройствами. Основной целью компании является создание продуктов, с помощью которых можно организовать надежную и доверенную инфраструктуру для работы с мобильными устройствами. С 2016 года «Открытая мобильная платформа» успешно сотрудничает с лидерами корпоративного рынка и государственными компаниями, создавая совместные решения и внедряя свои продукты. Также компания «Открытая мобильная платформа» взаимодействует с сообществом разработчиков и университетами, организовывает тренинги и учебные курсы.

Программа рассчитана на пять дней:

День 1-2 — лекции и мастер-классы от сотрудников «Открытой мобильной платформы», включающие использование инструментов разработки, основы создания интерфейса пользлователя, возможности фреймворка Qt и основы системной разработки.

День 3 — обсуждение идей проектов для конкурса и начало работы над проектами.

День 4 — работа над проектами.

День 5 — представление результатов и награждение победителей. Неформальный фуршет.

Условия участия

·     Участие в летней школе бесплатное (требуется предварительная регистрация и успешное прохождение отборочного этапа);

·     Регистрироваться можно как командам, так и отдельным участникам (в этом случае команды будут сформированы в течение встречи);

·     Регистрация закрывается 12 июля.

·     Отборочное задание будет прислано вам в течение 24 часов на почту, указанную при регистрации;

·     Отборочное задание необходимо прислать до 15 июля;

·     Проживание бесплатное в общежитии Университета Иннополиса (современные двухместные комнаты);

·     Завтраки, обеды и ужины на территории университета предоставляются бесплатно;

·     Условия трансфера в/из аэропорта можно будет уточнить за 1 неделю до мероприятия.