+7 (843) 203-92-53
university@innopolis.ru

Тотальный диктант!

description

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции — показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант – общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатор акции– фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов.

! Добровольный

Никто не может быть принужден к участию в Тотальном диктанте или к работе по его организации.

0 Бесплатный

Взимать плату за участие в Тотальном диктанте, а также за последующие консультации филологов, категорически запрещено.

+1 Доступный каждому

Любой человек, способный записать под диктовку текст на русском языке, может стать участником Тотального диктанта.

Принципы диктанта:

Принцип опциональной анонимности. Никто из участников Тотального диктанта не обязан указывать свое настоящее имя.

Принцип профессионального подхода к проверке. В каждом городе, в котором проводится Тотальный диктант, во главе проверочной комиссии стоит профессиональный преподаватель-филолог.

Принципы единства времени, текста, порядка проведения, критериев проверки. Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Во всех городах участники пишут один и тот же текст (или разные части одного и того же текста). Во всех городах мероприятие проходит по одному и тому же, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Во всех городах проверочные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее определенными, централизованно разработанными критериями при проверке и оценке работ.

Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета НГУ. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие.

Торопись, количество мест ограничено!

(Нажимаем: «зарегистрироваться на диктант» - подтверждаем «город Казань» - «площадки в Казани» - «Город высоких технологий «Иннополис» - «Зарегистрироваться»!)

Писать грамотно – модно!