Public lectures by Stanislav Zhelnio, IVA Technologies company

Рады пригласить Вас на открытые лекции Станислава Жельнио, разработчика проектов schoolMIPS и MIPSfpga-plus, FPGA разработчика в компании IVA Technologies

1. Лекция «schoolMIPS CPU Core»
Дата/время проведения: 5 апреля, 17.20 – 18.50

2. Лекция «AHB-Lite interface and MIPSfpga peripheral devices connection»
 Дата/время проведения: 5 апреля, 19.00 – 20.30

• Лекции проводятся на английском языке.

Абстракт:

schoolMIPS - это простейшее opensource RISC-ядро, предназначенное для пошагового изучения микроархитектуры. Созданное для преподавания основ цифровой техники школьникам, оно быстро набрало популярность в т.ч. и при обучения студентов. Изначально построенное как предельно упрощенная версия однотактного процессора Сары Харрис из учебника "Цифровая схемотехника и архитектура компьютера", на текущий момент существует уже в 6 версиях. Последняя из которых имеет конвейерную реализацию с контроллером прерываний и поддержкой шины AHB-Lite. Изучение этого ядра предполагает пошаговый переход от простейшей версии к самой сложной. Данный процессор достаточно прост, чтобы держать его архитектуру "в голове", но при этом подходит для макетирования кешей, многоядерных конфигураций и других "архитектурно-ориентированных экспериментов".

MIPSfpga - это промышленный код процессорного ядра современного микроконтроллера PIC32MZ, открытый в рамках программы MIPS Academic Community и доступный для академического использования (исключая реализацию в кремнии). Имеет все необходимое для запуска Linux и поставляется с открытыми исходными кодами (в отличии от аналогичных программ ARM). На базе MIPSfpga можно макетировать системы на кристалле (СнК) среднего уровня сложности. Включая их запуск в симуляторе и на ПЛИС.

AHB-Lite - одна из простейших шин, которая широко используется для подключения периферийных устройств к процессорных ядрам. Включая MIPSfpga, schoolMIPS, SCR1 - процессор RISC-V от компании Syntacore (open source, доступен на github), Cortex-M0 и Cortex-M3 - доступны в рамках Arm University Program (без исходных кодов).

О лекторе:

Станислав Жельнио, Open Source разработчик проектов schoolMIPS и MIPSfpga-plus, FPGA разработчик в компании IVA Technologies

_________________________________________________________________________________________________________________________

Dear All,

We would like to invite you to the public lectures by Stanislav Zhelnio, developer of projects SchoolMIPS and MIPSfpga-plus, FPGA-developer in the IVA Technologies

Titles:

1. «schoolMIPS CPU Core»
     Date/Time: April, 5th, 17.20 – 18.50

2. «AHB-Lite interface and MIPSfpga peripheral devices connection»
     Date/Time: April, 5th, 19.00 – 20.30

• Lectures will be held in English

Abstract:

School MIPS is the simpliest opensource RISC-core developed for a step-by-step study of the microarchitecture.  It was created for teaching the basics of digital technology to schoolchildren and quickly became popular even among other age-classes including college and university students. The core was firstly developed as a reduced to its lowest terms version of Sarah Harris single-cycle processor from the textbook "Digital Design and Computer Architecture" and now it already exists in 6 variations. The latest variation is implemented as a pipeline with an interrupt controller and AHB-Lite bus. Studying of this core involves a step-by-step transition from the simplest version to the most complex one. This processor is simple enough to keep its architecture in mind, but yet it suits prototyping of cache, multi-core configurations and other "architecturally-oriented experiments".

MIPSfpga is an industrial code of the processor core of the modern PIC32MZ microcontroller, which was opened as a part of the MIPS Academic Community program and is available for academic use (excluding its silicon implementation). It has everything you need to run Linux and comes with open source code (unlike similar ARM programs). On MIPSfpga basis you can prototype Systems-on-a-Chip (SoC) of medium level of complexity  including their start in a simulator and on an FPGA.

AHB-Lite is one of the simplest buses that is widely used for connecting peripherals to processor cores including MIPSfpga, School MIPS, SCR1(an open-source RISC-V processor by the Syntacore company, available on GitHub), Cortex-M0 and Cortex-M3 (available via Arm University Program without source code).

About the Lecturer:

An open source developer of projects School MIPS and MIPSfpga-plus, FPGA-developer in the IVA Technologies company.