Public lecture by Prof. Alexander Lvovsky "Quantum physics: from paradox to technology"

Рады пригласить Вас на открытую лекцию профессора Александра Львовского, университет Калгари, Канада.

• Лекция проводится на английском языке.

Тема лекции: «Квантовая физика: от парадокса к технологии»

Темы для обсуждения:

- что послужило причиной отчаяния Макса Планка;

- что произойдет при попытке сфотографировать квант;

- как бы выглядел футбольный матч в микромире;

- как обнаружить сверхчувствительную бомбу и предотвратить взрыв;

- кто сильнее: Брюс Уиллис или квантовый компьютер;

- почему квантовая теория противоречит здравому смыслу;

- как справиться с этими противоречиями без вреда для человека или общества;

- и жив ли кот Шредингера.

Биография

Александр Львовский - специалист в области экспериментальной физики. Родился и вырос в Москве, окончил факультет физики Московского физико-технического института. В 1993 году Александр получил степень магистра Колумбийского университета в Нью-Йорке за исследования в области физики.

Его диссертационное исследование, под руководством доктора Свена Р. Хартманна, было проведено в области когерентных оптических переходных процессах в атомных газах. После защиты докторской диссертации в 1998 году, Александр провел год в Калифорнийском университете в Беркли постдокторантом на факультете физики, а затем пять лет в Констанцском университете в Германии в качестве постдокторанта Александра фон Гумбольдта, и затем как руководитель исследовательской группы по квантово-оптической информационной технологии.

C 2004 года и по настоящее время Александр Львовский является профессором кафедры физики и астрономии в Университете Калгари. Александру присвоен титул участника Канадской исследовательской кафедры, также он является пожизненным членом Американского физического общества, членом Оптического общества Америки и лауреатом многих наград - в первую очередь, награды Международной квантовой связи, награжден почетной грамотой премьер-министром Канады, а также премией Эмми Нётер Немецкого научного общества.

В Университете Калгари Александр руководит широкомасштабными экспериментальными и теоретическими исследованиями по синтезу, манипулированию, измерению и хранению квантовой оптической информации для применения в квантовой технологии.