Открытая лекция "Повышение конфиденциальности пользователей IoT посредством коммерциализации частных данных". Георгий Ишмаев

Приглашаем Вас на вторую открытую лекцию профессора Георгия Ишмаева, кандидата наук в VTI/TBM Технологического университета Делфта, Нидерланды.

• Лекции проводятся на английском языке.

Тема лекции:

Повышение конфиденциальности пользователей IoT посредством коммерциализации частных данных.

Новые архитектуры, поддерживаемые технологией DL, широко приветствуются в качестве решения многих проблем конфиденциальности пользователей в среде IoT. Действительно, с точки зрения индивидуальных пользователей потеря конфиденциальности очень часто может быть связана с централизованными объектами сбора данных (производители устройств), размещенными в качестве посредников в существующей архитектуре IoT, построенных на основе модели клиент-сервер. Возможности DL-технологий по замещению доверенных третьих сторон на децентрализованные сетевые системы считаются механизмом, способным препятствовать такому положению дел. Вместе с тем, существует также еще один важнейший элемент DL-решений, который представляет немалый интерес в оценке этих обещаний. Это предположение о том, что предоставление полного доступа к частным данным пользователям с помощью технологических инструментов и предоставление пользователям возможности продавать свои данные по справедливым ценам на открытых рынках данных может в целом улучшить конфиденциальность в более широком масштабе потребительской экосистемы IoT. Однако, в коммерциализации личных данных есть определенные противоречия, также имеются убедительные аргументы "за" и "против" такого подхода. Общая обеспокоенность здесь заключается в том, что режимы собственности, способствующие отчуждаемости частных данных, удовлетворяют интересы коммерческих сборщиков данных, а не отдельных пользователей.

Биография

Георгий Ишмаев - кандидат наук в VTI/TBM Технологического университета Делфта, работающий над этической составляющей защиты частных данных.

Его исследование направлено на нравственный аспект, связанный с широким внедрением Системы персонального датчика для сбора биометрических данных (IoT). Особое внимание уделяется ответственности поставщиков сенсорных систем касательно прозрачности частных потоков данных и алгоритмов обработки данных.

Предметом его особого интереса является то, каким образом эпистемические ограничения систем, заявляемые для предоставления людям объективных представлений о «я» (черты характера, поведенческие модели и т. д.), воплощаются в этических обязанностях проектировщиков и поставщиков систем.

Имеет степень магистра по исследованиям в области философии информации из Университета Хартфордшира (Великобритания).