Открытая лекция "Этические и эпистемологические пределы агрегирования психологического профиля на основе данных SNS". Георгий Ишмаев

Приглашаем вас на открытые лекции профессора Георгия Ишмаева, кандидата наук в VTI/TBM Технологического университета Делфта, Нидерланды.

• Лекции проводятся на английском языке.

Тема лекции:

Этические и эпистемологические пределы агрегирования психологического профиля на основе данных SNS.

Растущая популярность алгоритмических инструментов с использованием методов машинного обучения и больших данных побудила некоторых исследователей заявить о появлении новой области изучения «психоинформатики», которая коренным образом может изменить исследования поведения человека и обозначили новую концепцию в понимании психологических явлений. Одна группа таких инструментов - алгоритмы агрегирования профилей личностных качеств на основе публичных данных в режиме онлайн, представляют в этом отношении особый интерес. На первый взгляд, разработчики инструментов и респонденты интуитивно предполагают, что такая практика может представлять собой моральные проблемы нарушения конфиденциальности. Однако, это утверждение является проблематичным в случаях составления психологического профиля, так как не проводится четкого разграничения между публичными и личными данными по двум причинам. Во-первых, можно гипотетически утверждать, что ничего сомнительного для стороннего наблюдателя с моральной точки зрения нет (с точки зрения конфиденциальности), чтобы судить о личности или характере человека, полученного из его профиля в социальной сети. Во-вторых, не имеет значения насколько точным может быть информация о личности или характере человека, так как это не фактические личные данные, как, например, имя, номер банковского счета или биометрические данные. Хотя психологические профили могут указывать на некоторые поведенческие модели с нужной последовательностью (позволяющие прогнозировать поведение), а это, в свою очередь, и есть вероятностные данные. Эти проблемы, с одной стороны, указывают на то, что либо психологическое профилирование не является нарушением конфиденциальности, либо наше понимание конфиденциальности должно быть достаточно широким, чтобы включать в себя такие случаи.

Биография

Георгий Ишмаев - кандидат наук в VTI/TBM Технологического университета Делфта, работающий над этической составляющей защиты частных данных.

Его исследование направлено на нравственный аспект, связанный с широким внедрением Системы персонального датчика для сбора биометрических данных (IoT). Особое внимание уделяется ответственности поставщиков сенсорных систем касательно прозрачности частных потоков данных и алгоритмов обработки данных.

Предметом его особого интереса является то, каким образом эпистемические ограничения систем, заявляемые для предоставления людям объективных представлений о «я» (черты характера, поведенческие модели и т. д.), воплощаются в этических обязанностях проектировщиков и поставщиков систем.

Имеет степень магистра по исследованиям в области философии информации из Университета Хартфордшира (Великобритания).