OpenTalks.AI (online)

Вторая Международная открытая конференция по Искусственному интеллекту OpenTalks.AI пройдет 14-16 февраля 2019 года в Москве на площадке DI Telegraph. В Университете Иннополис будет организована онлайн-трансляция всех 3 дней конференции! В рамках конференции будут представлены научные доклады, презентации компаний, панельные дискуссии и многое другое.

Конференция пройдет в течение трех дней:
• «Наука» для научных и технологических докладов и обсуждений.
Научные и технологические доклады по разным областям применения ИИ в первый день, дадут полное представление о текущем состоянии компьютерного зрения, обработке языка, анализу данных и предикативной аналитике, робототехники. Откроет день выступление Дмитрия Конягина из Nvidia Russia. A о стратегии и видении NVIDIA в области ИИ, объективно, эта компания сейчас задает тон в разработке ИИ решений, использующих GPU.

В научный день Вы услышите ведущего разработчика ИИ в Яндекс Александра Крайнова и Руслана Салахутдинова, профессора Университета Карнеги-Меллон, руководителя ИИ разработки Apple и еще 15 замечательных докладчиков и постерная сессия в обед!

В этот день будет сессия «Образование и ИИ», в которой выступят Валерий Платонов из EdCruch и Joleen Liang, партнер китайской компании Squirrel AI, которая уже внедрила виртуального ИИ ассистента в процесс обучения в нескольких тысячах китайских школ!

• «Бизнес» для презентаций компаниями своих решений для бизнеса в формате бизнес-кейсов.
В день «Бизнес» Вы услышите выступления компаний с примерами реальных кейсов с использованием технологии ИИ в промышленности, ритейле, маркетинге, безопасности, юридической практике, медицине. Мы гарантируем разные неповторяющиеся кейсы с разными бизнес-моделями, самых ярких спикеров из ведущих компаний.

Откроет день выступление директора по AI маркетингу из Huawei Technologies Chong Kai Keong, а закроет этот день замечательная панель “2 главные проблемы российского ИИ” с участием ведущих людей по ИИ ведущих компаний России: Максим Еременко (Сбербанк), Александр Крайнов (Яндекс), Аркадий Сандлер (МТС). Это обсуждение перевернет Ваш взгляд на российский ИИ, это мы Вам обещаем!)

• «Визионерская суббота» для обсуждений по стратегии, этике и праву, юридическом регулировании и образовании.
В третий день Вас ждут интереснейшие и острые обсуждения вопросов связанных с ИИ - стратегических вопросов ИИ, этических и юридических аспектов создания и внедрения ИИ, новых форматов образования и подготовки кадров.

Откроет день Влад Шершульский (Microsoft Russia), рассказывающий про основные проблемы и вызовы для общества, связанные с ИИ. А панель по этике будет посвящена пограничным, с точки зрения этики, применениям ИИ – автономные военные дроны, системы сбора данных для применения полицией. На этой сессии будет Владимир Овчинский, советник министра МВД , Вадим Козюлин, директор ПИР центра и еще приглашены еще несколько спикеров. Тема сложная, но абсолютно необходимо ее аккуратно проговорить в профессиональном сообществе.

Уникальной будет сессия по стратегии России в области ИИ. Так как государственной стратегии России пока нет и ее разработка даже не ведется, то в 2018 году мы собрали небольшой клуб AI think tank из профессионалов в области ИИ и постарались сформулировать тезисы такой стратегии от лица профессионального сообщества. На конференции ее представят несколько членов этого клуба Игорь Агамирзян (НИУ ВШЭ), Андрей Устюжанин (Яндекс, ВШЭ), Илия Димитров (Seldon) и другие.

Панель по праву и регулированию будет про другой острый вопрос – регулирование роботов и алгоритмов ИИ. Кто должен нести ответственность за алгоритм или действия робота, если он принял неправильное решение и пострадал человек? Обсудим эту тему с ведущими юристами в этой области: Виктором Наумовым, Андреем Незнамовым, Роман Бевзенко и Дмитрий Огородов.

Помимо этого, в составе конференции пройдут:
• Тест Тьюринга 3.0 - 3-й всероссийский конкурс чат-ботов, организуемый совместно с компанией Лаборатория Наносемантика.
Финал конкурса и подведение результатов 16.02.2019;
• Российский полуфинал конкурса Startup World Cup в формате питч-сессии стартапов с призом – поездка в Калифорнию на финал конкурса с призом $1,000,000.
• Постерная сессия инжиниринговых компаний с предложениям решений для бизнеса;

И, наконец, закончит конференцию уникальное выступление знаменитого нейрофизиолога, академика Анохин, Константин Владимирович: Эволюция мозга и сознания. Как развивалась нервная система и мозг живых существ от беспозвоночных до человека и как параллельно развивалось сознание. Какой тип «сознания» можно ожидать у нейронных сетей завтра – услышим мнение Константина Анохина.

Обязательная регистрация по ссылке https://ipaccelerator.timepad.ru/event/902116/
Все подробности о конференции на сайте www.opentalks.ai
Программа конференции http://opentalks.ai/ru/timetable