Международная объединённая летняя школа «Роботы: сознание, очувствление и управление»

10—23 июня на площадке ИТ-вуза соберутся ведущие российские и международные специалисты в области теории управления, когнитивных систем, разработки интерфейсов мозг-компьютер, нейронной динамики, исследования сложных сетей, задач управления шагающими роботами, интеллектуальной робототехники, когнитивных аспектов при разработке программного обеспечения и молодые учёные с семинарами по своим исследованиям.

Руководитель Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис Александр Климчик: «Мы хотим, чтобы школа стала международной площадкой для обмена образовательными, научными и техническими идеями и достижениями между специалистами, в особенности молодыми учёными и студентами, работающими в области изучения интеллектуальной робототехники и программной инженерии. Школа будет опираться на успешный опыт проведения прошлогодней объединенной летней школы "Коллаборативная робототехника и программная инженерия-2018"».

На первой неделе школы пройдут лекции и семинары, а также формирование команд для работы над проектами. Темы проектов представят менторы, после чего участники выберут задачу, над которой они будут работать в течение второй недели школы. По результатам выполнения проектов будет подготовка публикаций в высокорейтинговые международные журналы. Авторов лучших проектов пригласят на стажировку в одну из лабораторий Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополиса.

Спикеры:

• Александр Храмов — h-индекс 40, руководитель Лаборатории нейронауки и когнитивных технологий Университета Иннополис, доктор физико-математических наук, профессор.

• Александр Писарчик — h-индекс 32, заслуженный исследователь, профессор, руководитель отдела методов в Центре биомедицинских технологий Технического университета Мадрида, PhD.

• Джанкарло Суччи — h-индекс 43, декан Факультета компьютерных наук и руководитель Лаборатории разработки промышленного ПО Университета Иннополис, профессор в области программной инженерии, PhD.

• Альберто Силлитти — h-индекс 28, профессор, руководитель Лаборатории киберфизических систем Университета Иннополис.

• Александр Фролов — h-индекс 27, профессор, доктор биологических наук, заведующий лабораторией математической нейробиологии обучения, Институт высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН.

• Летиция Джакери — h-индекс 21, профессор, факультет компьютерных технологий, Норвежский университет науки и технологий.

• Александр Климчик — h-индекс 14, руководитель Центра технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис, PhD, доцент.

Специальный гость — Грегор Шёнер, h-индекс 71, профессор, директор Института нейроинформатики, Бохум, Германия.

Участие платное: 400 евро — для иностранных участников, 28 тысяч рублей — для российских участников. В стоимость включено трехразовое питание, проживание и учебные материалы.

Регистрация открыта до 15 апреля. Авторам самых сильных резюме организаторы выделят грант на бесплатное обучение. Имена победителей будут известны 29 апреля.