Николай Шилов

• Страна: Россия
  • Кандидат наук
    Новосибирский государственный университет, Россия
    Институт разработки ПО и программной инженерии
    Лаборатория операционных систем, языков программирования и компиляторов
  • Учёная степень: Кандидат наук
  • Образование: Высшее образование. Новосибирский госуниверситет им.Ленинского комсомола
  • Направление подготовки: Математика, прикладная математика
  • Общий стаж (лет): 33

Николай Шилов закончил Механико-математический факультет Новосибирского государственного университета в 1983 и затем кандидатскую диссертацию в Новосибирском Вычислительном Центре Академии Наук СССР в 1987.

Начиная с 1987 г. Николая работал научным сотрудником в Институте Систем Информатики им. А.П. Ершова (Российская академия наук), преподавал в Новосибирском государственном университете и за рубежом: Sydney University of Technology (Австралия), Nazarbayev University (Казахстан), University of Canterbury, Christchurch (Новая Зеландия), Korea Advanced Institute of Science and Technology, Chung-Ang University и Samsung Advanced technology Training Institute (Южная Корея).

Область научных интересов – теория программирования и прикладная логика (в соответствии с традицией, основанной Андреем Петровичем Ершовым и Борисом Абрамовичем Трахтенбротом). В настоящее время его исследовательские интересы – математические основания формальных методов и их приложения для анализа программы, информационных, распределенной и многоагентных систем.