Университет Иннополис

Университет Иннополис специализируется на образовании, исследованиях и разработках в области информационных технологий и робототехники.

Мировой опыт

Обучение проходит на английском языке, преподают 216 профессоров и научно-педагогических сотрудников из 22 стран с опытом работы в ведущих компаниях мировой ИТ-индустрии. У университета 61 академический партнёр по всему миру, среди которых вузы-лидеры рейтингов и ЦЕРН.

Заявок поступило в 2019 году

Человека стали студентами

Человека стали аспирантами

92,7

Средний балл ЕГЭ студентов, зачисленных на 1 курс

Образование и качество приёма

В 2019/2020 учебном году в вузе обучается 771 студент по 135 курсам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры: компьютерные науки, теоретические основы компьютерных наук, управление разработкой ПО, разработка безопасных сетей и систем, управление большими данными, робототехника и компьютерное зрение. По данным совместного мониторинга НИУ ВШЭ, Яндекса, Рособрнадзора и Министерства высшего образования и науки РФ, средний балл стал самым высоким среди всех негосударственных вузов России. ИТ-вуз также разделил 5–6 место с петербургским университетом ИТМО в рейтинге по приему на бюджетные места и стал единственным учебным заведением Татарстана из топ-10 этого списка.

Коммерциализация науки

В университете открыты 15 научно-исследовательских лабораторий и 6 центров разработки; вуз сотрудничает со 144 ведущими ИТ-компаниями России. Студенты вуза ведут собственные научно-исследовательские проекты, в конце обучения они реализуют индустриальный проект, который засчитывается как дипломная работа.

Центр НТИ

В 2018 году на базе университета в рамках НТИ официально открылся Центр технологий компонентов робототехники и мехатроники. В мае 2019 года специалисты центра вместе с членами консорциума презентовали дорожную карту развития робототехники и сенсорики в России до 2024 года. На базе Лаборатории нейронауки и когнитивных технологий, входящей в состав центра, действует ведущая российская научная школа в области нейронаук.

Дополнительное образование

Центр развития карьеры: профессиональное развитие карьеры студентов и сотрудников вуза; повышение квалификации и переобучение; аналитика рынка труда и мониторинг трендов в ИТ; трудоустройство и стажировки — 45 магистров и 47 бакалавров завершили обучение в 2019 году, 100 % трудоустроены, 471 студент прошёл стажировку в 2019 году в ИТ-компаниях, лабораториях и отделах Университета Иннополис.

Центр специализированной ИТ-подготовки: 14 111 заявок, 336 подготовленных специалистов, 80 % выпускников целевых наборов трудоустроено в Иннополисе.

ИТ бизнес-модуль: 80 программ, 46 преподавателей, 2829 человек из 21 компании обучились.

35 344 кв.м

309 машиномест на автостоянке
96 мест на велопарковке

Поддержка студентов и мероприятия

На площадке вуза проходят конференции, форумы, хакатоны, саммиты, открытые лекции представителей ИТ-индустрии со всего мира. В 2018 году на базе университета прошло 214 мероприятий.

Каждый студент может открыть свой клуб. Сегодня в ИТ-вузе работает 49 студенческих клубов и объединений — от языковых и спортивных до клуба по информационной безопасности.

about

Олимпиады в перечне Российского союза олимпиад школьников

Образовательных смен по олимпиадным направлениям

Школьников в год охват

STEM-программ

Довузовская подготовка и олимпиадное движение

Методическая поддержка 9 международных и всероссийских олимпиад и конкурсов для школьников по информатике, математике, робототехнике, финтеху, информационной безопасности, проектным инженерно-научным задачам.

Олимпиады Университета Иннополис:

• Innopolis Open
  • Всероссийская Робототехническая Олимпиада — с 2014 года вуз национальный организатор World Robot Olympiad в России
  • Олимпиада НТИ по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы»
  • Олимпиада НТИ по профилю «Программная инженерия финансовых технологий»
  • Всероссийская командная олимпиада по информационной безопасности
  • Всероссийский проектный конкурс РОСТ
  • Азиатско-тихоокеанская олимпиада по информатике
  • STEM-олимпиада для учащихся 4—6 классов
  • Европейская олимпиада по информатике среди юниоров