Университет Иннополис

Российский вуз, специализирующийся на образовании и научных исследованиях в области информационных технологий и робототехники. Миссия университета — в формировании поколения специалистов, которые выведут российскую ИТ-отрасль на уровень глобальной конкуренции.

Мировой опыт

Обучение проходит на английском языке, преподаёт 81 научно-педагогический сотрудник из 22 стран с опытом работы в ведущих компаниях мировой ИТ-индустрии. У университета 36 академических партнёров по всему миру, среди которых вузы-лидеры рейтингов и ЦЕРН.

Заявок поступило в 2018 году

Человека стали студентами

Человека стали аспирантами

90,4

Средний балл ЕГЭ студентов, зачисленных на 1 курс

Образование и качество приёма

В 2018/2019 учебном году в вузе обучаются 602 студента и 22 аспиранта по 92 курсам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры: компьютерные науки, теоретические основы компьютерных наук, управление разработки ПО, разработка безопасных сетей и систем, управление большими данными, робототехника и компьютерное зрение. Университет занял 1 место среди внебюджетных вузов и 2 место среди технических вузов в рейтинге по качеству приёма по данным совместного мониторинга ВШЭ, Рособрнадзора и Министерства высшего образования и науки РФ.

Коммерциализация науки

В университете открыты 14 исследовательских лабораторий и 7 центров разработки для решения задач индустрии. Вуз сотрудничает со 131 ведущей ИТ-компанией России. Студенты вуза ведут собственные научно-исследовательские проекты, в конце обучения они реализуют индустриальный проект, который засчитывается как дипломная работа.

Центр НТИ

Центр технологий компонентов робототехники и мехатроники (НТИ) открылся 2018 году. В консорциум центра под руководством Университета Иннополис вошли 16 ведущих вузов страны, 5 прикладных академических институтов, 7 иностранных партнёров.

Дополнительное образование

Центр развития карьеры: профессиональное развитие карьеры студентов и сотрудников вуза; повышение квалификации и переобучение; аналитика рынка труда и мониторинг трендов в ИТ; трудоустройство и стажировки — 149 студентов завершили обучение в 2018 году, 100 % трудоустроены, 313 студентов прошли стажировку в 2018 году в ИТ-компаниях, лабораториях и отделах Университета Иннополис.

Центр специализированной ИТ-подготовки: 13800 заявок, 287 подготовленных специалистов, 80 % выпускников целевых наборов трудоустроено в Иннополисе.

ИТ бизнес-модуль: 80 программ, 46 преподавателей, 2829 человек из 20 компаний обучились.

35 344 кв.м

Общая площадь жилых корпусов
1 074 человека — вместимость
4 корпуса
2—5 местные апартаменты
124 места в кафетериях
img slider

8 602 кв.м

Общая площадь спортивного комплекса
Теннисный корт
Игровые залы
Спортивные площадки
Футбольное поле
Тренажерные залы
img slider

31 158 кв.м.

Общая площадь учебного корпуса с перспективой расширения до 50 000 м²
6 конференц-залов на 980 человек 16 аудиторий на 1 140 человек 17 переговорных комнат
2 154 м² — зона библиотеки
610 посадочных мест в кафетерии 309 машиномест на автостоянке 96 мест на велопарковке

Поддержка студентов и мероприятия

На площадке вуза проходят конференции, форумы, хакатоны, саммиты, открытые лекции представителей ИТ-индустрии со всего мира. В 2018 году на базе университета прошло 214 мероприятий.

Каждый студент может открыть свой клуб. Сегодня в ИТ-вузе работает 49 студенческих клубов и объединений — от языковых и спортивных до клуба по информационной безопасности.

about

Олимпиады в перечне Российского союза олимпиад школьников

Образовательных смен по олимпиадным направлениям

Школьников в год охват

STEM-программ

Довузовская подготовка и олимпиадное движение

Методическая поддержка 9 международных и всероссийских олимпиад и конкурсов для школьников по информатике, математике, робототехнике, финтеху, информационной безопасности, проектным инженерно-научным задачам.

Олимпиады Университета Иннополис:

• Innopolis Open
  • Всероссийская Робототехническая Олимпиада — с 2014 года вуз национальный организатор World Robot Olympiad в России
  • Олимпиада НТИ по профилю «Интеллектуальные робототехнические системы»
  • Олимпиада НТИ по профилю «Программная инженерия финансовых технологий»
  • Всероссийская командная олимпиада по информационной безопасности
  • Всероссийский проектный конкурс РОСТ
  • Азиатско-тихоокеанская олимпиада по информатике
  • STEM-олимпиада для учащихся 4—6 классов
  • Европейская олимпиада по информатике среди юниоров